Стела будет к сентябрю

Стела и светомузыкальные фонтаны появятся на главной площади Каменска-Уральского. Победитель торгов получит на проведение работ 168 млн рублей — часть средств выделяется из федерального бюджета через военно-историческое общество, они будут потрачены на саму стелу «Город трудовой доблести», а вторую часть — на окружающую красоту — выделят из бюджета Каменска-Уральского.
Помимо установки стелы подрядчик должен установить светомузыкальный фонтан и малые архитектурные формы, заменить покрытие площадки и пандуса, обновить гранитные ступени, обустроить газоны и цветники, обеспечить освещение территории.
В описании объекта закупки также сообщается, что на территории располагаются деревья, поскольку они находятся в удовлетворительном состоянии, их решили к счастью – не вырубать.
Высота сооружения по проекту порядка 26 метров (это примерно 8-этажный дом).
На фронтальной стороне, обращенной к часовне, будет высечен герб города. На противоположной, тыльной стороне – Указ Президента Российской Федерации о присвоении Каменску-Уральскому звания «Город трудовой доблести».
На боковых частях и дополнительных пилонах будут размещены фотографии предприятий Каменска-Уральского военного времени: УАЗа, Красногорской ТЭЦ, Синарского трубного, литейного, магниевого заводов, КУМЗа. Фотографии отбирали краеведы и научные сотрудники городского краеведческого музея.
На большом пилоне будут также высечены грамоты о награждении наших предприятий орденами Ленина и орденом Трудового Красного знамени.
Здесь же увидим список предприятий, которые были эвакуированы в наш город. В их числе, например, Днепровский алюминиевый завод, Днепропетровский завод им. Ленина, Макеевский труболитейный завод, Мариупольский завод имени Ильича и другие.