Жара. Опасайтесь инфекций

В жаркие дни увеличивается опасность инфекционных заболеваний, – предупреждает заместитель главного врача территориального отдела Роспортребнадзора Альягуль Чарипова.
В области уже отмечены вспышки сальмонеллёза после употребления шаурмы в киосках фаст-фуда. В Каменске-Уральском — высокий уровень заболеваемости кишечными инфекциями. Каждый из случаев обследуется отдельно, чтобы выявить источник заражения. Уже трое сказали, что накануне заболевания употребляли шаурму.
Будьте также внимательны при употреблении продуктов, которые готовятся в магазине. Сроки и условия хранения и реализации продуктов должны строго соблюдаться! Лучше всего есть свежеприготовленную пищу, опасаться покупок, например, курицу гриль, если время её готовности неизвестно.
Хотя жаркая погода и не является благоприятной для клещей, количество покусов не слишком уменьшилась. Клещей находят даже на территории детских загородных лагерей, где проводились предварительные обработки.
– Родители, чьи дети поедут отдыхать в загородные оздоровительные организации, – обратилась Альягуль Чарипова, – поставьте им прививку от клещевого энцефалита!
Что касается норм хранения продуктов в детских лагерях, то за этим санитарные врачи следят неукоснительно. Опять же, родители, которые пересылают передачки детям, следите, чтобы в них не было продуктов с коротким сроком годности во избежание отравлений.
Альягуль Чарипова ещё раз упомянула про корь, которая вновь появляется в различных регионах России. Для загородных оздоровительных организаций наличие прививки от кори с достаточным иммунитетом от неё — обязательное условие для сотрудников детских организаций. Родителям надо проследить, чтобы были прививки и у детей. Если случай кори будет обнаружен в лагере, вся смена возвратится домой, давайте не допускать такого.