Допокупался…

В органы внутренних дел с заявлением о краже денег с банковской карты обратилась гражданка, 1986 г.р.
Сотрудниками полиции установлено, заявительница дала свою банковскую карту сыну-второкласснику, чтобы тот купил продуктов. По пути домой карту утерял. Позже женщине стали приходить уведомления о списании денежных средств. Тогда она и обратилась в полицию.
Оперативниками уголовного розыска МО МВД России «Каменск-Уральский» были изъяты и изучены записи с камер видеонаблюдения торговых точек. В результате установлен и задержан подозреваемый в совершении преступления- неработающий 19-летний молодой человек. Он сознался в содеянном. Пояснил, что карту нашел. Ей оплатил ряд покупок в магазинах Синарского района, среди которых тональный крем для подруги, 2 шаурмы, чипсы и газировка.
За 20 минут молодой человек организовал себе кэшбэк в виде уголовного дела по ст.158 УК РФ и подписки о невыезде.
Заводчанин из Каменска-Уральского пожаловался в полицию, что его «развела» женщина с сайта по оказанию интим-услуг
Молодой человек,2001 г.р., планировал романтично провести вечер. Для этого нашел в сети Интернет необходимый сайт и позвонил по указанному номеру. На том конце провода заявили о стоимости часа, а также запросили залог. В тот вечер местный житель был не один, а с двумя товарищами. За них «жрица любви» также попросила внести предоплату. Поразмыслив над количеством часов, горожанин произвел несколько переводов, но к назначенному времени никто не приехал. В полиции выяснилось, что он перевел порядка 40 тысяч рублей за так и не состоявшуюся встречу.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Полицейские предпринимают необходимые меры, чтобы раскрыть данное преступление.
Подвела излишняя доверчивость
Полицейскими установлено, женщине, 1938 г.р., позвонил липовый сотрудник банка. Он сообщил, что на имя женщины неизвестные пытаются оформить кредит. Для сохранения денег настоятельно рекомендовал перевести их на «безопасный счет». Пенсионерка поверила дважды в легенду звонящего. Итогом общения с аферистом стала потеря почти 200 000 рублей.
Педагог дошкольного образования перевела мошенникам свыше миллиона рублей
Обратившаяся в полицию женщина, 1972 г.р., пояснила, что в одном из мессенджеров ей позвонил неизвестный. Сообщил, что на нее оформлены кредиты. Потом с ней связался «сотрудник» ЦБ. Находясь под влиянием мошенников, женщина обратилась в банк, чтобы оформить кредит на сумму порядка 550 000 рублей. Работником учреждения она пояснила, что деньги нужны на покупку авто. Кредитные средства и личные сбережения женщина перевела на реквизиты мошенников.
Управляющая салоном красоты также стала жертвой мошенников
Женщина,1999 г.р., была обманута аферистами, действовавшими от имени оператора сотовой связи. Наживой злоумышленников стали почти 460 тысяч рублей.
По каждому факту мошенничества следственными органами МО МВД России «Каменск-Уральский» возбуждено уголовное дело. Ведется расследование.
Стоит отметить, что жительницы Каменска-Уральского знали о подобных случаях из СМИ и сети Интернет, но все же угодили в полицейские сводки.
Полицейские продолжают встречи с трудовыми коллективами
На прошедшей неделе врио начальника МО МВД России «Каменск-Уральский» майор полиции Иван Каркавин лично встретился с медицинским персоналом городской больницы и работниками цеха Т-2 Синарского трубного завода.
Главный полицейский города довел ситуацию с мошенничествами на территории обслуживания МО МВД России «Каменск-Уральский». Он рассказал, что за 2 месяца 2024 года по статье «Мошенничество» возбуждено и расследуется 58 уголовных дел. Сумма, которую перевели жители города, окрестных деревень и поселков превышает 15 миллионов рублей.
Чаще всего людей обманывали на сайтах частных объявлений и в интернет-магазинах, а также убеждали перевести деньги на «безопасный счет».
Майор Каркавин обратил внимание собравшихся на те уловки мошенников, которые распространены сейчас. Так, гражданам могут поступать звонки, в том числе в мессенджерах, от неизвестных, которые действуют от имени оператора сотовой связи, сотрудников силовых ведомств (МВД, ФСБ, СКР, прокуратуры), представителей банков, Росфинмониторинга, портала «Госулсуг», а также от руководителей организации, в которой работает человек. Но кем бы не представлялись звонившие, общение всегда сводится к тому, чтобы жертва рассказала о состоянии банковских счетов, а после перевела деньги на счета неизвестных.
В связи с этим полицейский призвал быть бдительнее, завершать все телефонные разговоры с неизвестными, если речь заходит о деньгах.