Сотрудники Госавтоинспекции разбираются в обстоятельствах ДТП, в результате которого получил травмы пешеход

ДТП произошло 26 марта 2024 года в 16:45, на территории г. Каменска-Уральского, в проезде жилой застройки улицы Суворова, в районе дома № 54 расположенного по ул. Шестакова.
Предварительно сотрудниками Госавтоинспекции установлено, что водитель автомашины «LADA XRAY», молодой человек 2004 г.р., при движении задним ходом не убедился в безопасности своего маневра, в результате чего допустил наезд на пешехода, женщину 1947 г.р., которая двигалась справа налево по ходу его движения.
В результате ДТП пострадала 76-летняя женщина. Бригадой скорой помощи с травмами доставлена в городскую больницу.
Известно, что 19-летний водитель автомашины «LADA XRAY» имеет общий стаж вождения 1,5 года. К административной ответственности за нарушения ПДД РФ привлекался 1 раз, штраф оплачен. Был пристегнут ремнем безопасности. Проведена процедура освидетельствования водителя на состояние опьянения – опьянение не установлено. В отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, составлены административные материалы по ч.1 ст. 12.5 КоАП РФ за отсутствие опознавательного знака «начинающий водитель», по ч.1 ст. 12.37 КоАП РФ за управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства.
В настоящее время по факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка, устанавливаются все обстоятельства произошедшего. На месте сотрудниками Госавтоинспекции составлены процессуальные документы, опрошены участники и очевидцы ДТП.

Госавтоинспекция Каменска-Уральского обращается к «молодым» водителям с просьбой быть более осторожными и внимательными на дороге. Помните: автомобиль – источник повышенной опасности и управлять им необходимо, строго соблюдая Правила дорожного движения. Выполнение водителем маневренного движения задним ходом требует максимальной концентрации и внимания, особенно во дворах и внутриквартальных проездах. Пешеходам следует передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.

С уважением, группа по пропаганде Отдела Госавтоинспекции Каменска-Уральского, т. 8(3439)350-432.
Дежурная часть:8(3439)350-450
Приёмная: 8(3439)350-355