В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне Центр по работе с молодежью при поддержке администрации города реализует проект «80 добрых дел Победе!».
Идея проекта родилась на выездном форуме работающей молодежи «Старт. Профи». Инициаторами стали члены координационного совета молодежных лидеров промышленных предприятий и организаций города.
«Впервые активно рассказываем о том, как молодежь отмечает День Победы. Зачастую их мероприятия остаются без внимания и известны только в рамках предприятий. В этом году мы решили показать, чем занимается «молодежка»», – проинформировала организатор проекта, руководитель Центра по работе с молодежью Евгения Расторгуева.
В проект активно включились и студенческие команды. Особенно творчески подошли к реализации студенты и педагоги агротехникума. Сельскохозяйственную технику и автомобили они поставили так, что сверху читалась надпись «80 лет», о чем сняли видео. В политехническом колледже прошла Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти», где учащиеся на основе семейных архивов рассказали о своих родственниках – участниках войны. На площадке детского культурного центра состоялся фестиваль «Вальс Победы» для студентов Южного управленческого округа. Кстати, гран-при фестиваля получила пара из медицинского колледжа. Участники Движения Первых проводят «Календарь Победы», рассказывая школьникам о ключевых событиях Великой Отечественной войны.
Всех участников проекта объединил зональный этап военно-спортивной игры «Зарница 2.0», который организовали Центр по работе с молодежью совместно с Движением Первых. В соревнованиях приняли участие более 50 школьных и студенческих команд муниципалитетов Южного управленческого округа.
Работающая молодежь также подготовила цикл добрых дел. Активисты волонтёрского отряда Синарского трубного завода помогают участникам трудового фронта в уборке квартир. Моют окна и балконы, чистят ковры, – выполняют работу, которая сложна для людей преклонного возраста. Каждые встречи сопровождаются душевными беседами с ветеранами.
На предприятии «РУСАЛ Каменск-Уральский» проходит спартакиада «Победа 80». Одно из добрых дел коллектива РЖД – субботник у памятника «Паровоз». Добровольцы собрались вместе, чтобы не только очистить территорию от мусора, но и отдать дань уважения железнодорожникам – героям военных лет.
Дети сотрудников Каменск-Уральского завода по обработке цветных металлов участвовали в конкурсе рисунков к 80-летию Победы. Более 40 трогательных работ украсили стенд проходной предприятия. Молодые работники завода высадили в сквере КУЗОЦМ Дерево Победы — сосну. Об этом говорится на памятной табличке, изготовленной сотрудниками цеха №3.
Все участники проекта «80 добрых дел Победе» проводят субботники, патриотические акции, такие «Георгиевская лента», встречи с героями, акцию «Окна Победы» и конкурс рисунков, собирают гуманитарную помощь участникам СВО. Сейчас готовятся к шествию «Бессмертный полк». На 29 апреля уже проведено 44 добрых дела.
Фото участников проекта
Администрация Каменска-Уральского