Первый Урало-Сибирский фестиваль в Каменске-Уральском

Каменск-Уральский – город, где Урал граничит с Сибирью. Это факт подтвердил учитель географии, краевед Валерий Гусев. Символом соединения двух регионов стала арка у скалы Богатырек. Арка соединяет берега Каменки, где как раз и проходит граница Урала и Сибири. В этом году арт-объект получает новую жизнь – динамическую подсветку, презентация которой станет центральным событием фестиваля 4 июля.

Урало-Сибирский фестиваль пройдет одновременно на трех спортивных объектах: ГЛК «Богатырек», мототрассе «Юность» и ЛБК «Березовая роща».

Максимум спорта, драйва и эмоций для зрителей и участников будет на склонах горнолыжного комплекса с 17:00.

Все желающие смогут покататься на скорость на ватрушках. На тюбинговой трассе с искусственным покрытием пройдут гонки на сноубордах, а на центральном склоне состоится забег в гору. Проверят свою силу и выносливость на трассах и любители горных велосипедов.

На мототрассе «Юность» с 17:00 начнутся соревнования по мотокроссу, рядом будет работать парашютная вышка. Активисты сообщества «5 верст» устроят праздничный забег на 5 километров на трассах «Березовой рощи», где после пройдут состязания по лыжероллерам.

Торговля и сувениры

Точки общепита с шашлыками, пловом, горячим чаем, сладкой ватой и газированной водой. Сувениры, товары народного промысла надолго оставят память об аутентичном фестивале. Многие изделия можно будет сделать своими руками – при поддержке мастеров-ремесленников. Преподаватель детской художественной школы №1 Елена Маклашова поделится со всеми желающими секретами Урало-Сибирской росписи. 4 июля в её авторской оранжево-бело-красной технике будет расписана насосная станция горнолыжного комплекса.

С 18:00 на сцене рядом с аркой начнутся выступления творческих коллективов города.

В 21:30 – торжественное открытие обновленного арт-объекта «Урал — Сибирь». Арка засияет в урало-сибирской цветовой гамме.

Как проинформировал главный организатор, начальник управления по физической культуре и спорту Павел Гиматов, «в гранях арки изумрудный цвет, орнамент малахита и чешуи Хозяйки медной горы объединятся с холодным ягодным цветом Сибири».

На фоне светящейся арки выступят музыканты кавер-группы «Брат-3» с лучшими хитами свердловского рок-клуба. Услышим известные песни групп «Смысловые галлюцинации», «Агата Кристи», «Наутилус Помпилиус» и «Чайф».

Самой высокой нотой программы станет фейерверк у скалы Богатырек в 22:30.

Вход на фестиваль свободный. Для гостей организована парковка на территории мототрассы «Юность».

Пресс-служба администрации города