Каменск в духе патриотизма

Более 160 мероприятий пройдет до 23 февраля в городе.В их числе – Фестиваль патриотических сил, выступление ансамбля песни и пояски Уральского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.Центр молодежной политики города организуют интерактивную выставку рисунков «Дети рисуют мир, или защитите нас от фашизма, мирового терроризма». Авторы рисунков ― дети и подростки из Луганской и Донецкой народных республик, Южной и Северной Осетии, которые увидели войну, смерти, лишения и голод своими глазами.

В рамках 30-летия со дня вывода советских войск из Афганистана в школах и техникумах пройдут встречи с ветеранами боевых действий. 14 февраля в 12 часов в краеведческом музее им. И. Я. Стяжкина откроется выставка, посвященная 30-летию вывода войск из Афганистана. Одно из главных событий состоится в социально-культурном центре ― торжественный вечер «Афганский ветер», посвященный дню памяти о россиянах исполнявших служебный долг за переделами Отечества и 30-й годовщине вывода войск из Афганистана. Библиотеки подготовили краеведческие уроки, литературный час, игровые программы «Богатырские потешки», интерактивные игры, квест-игру, мастер-класс «Открытка для пап!».

В рамках традиционного конкурса «А, ну-ка, парни!» юноши посоревнуются в стрельбе из малокалиберной винтовки, разборке-сборке автомата, продемонстрируют мастерство в вождении мотоцикла, карта и автомобиля. В ходе экскурсии в воинскую часть, студенты Каменска детально ознакомятся с легендарным вертолетом МИ-8/МИ-24. Такие вертолеты использовались в боевых операциях на территории Афганистана и на Северном Кавказе.

В каждой школе пройдут тематические классные часы, круглые столы, уроки мужества с участием ветеранов войн и локальных конфликтов, экскурсии в библиотеки города, краеведческий музей. Школьники примут участие во всероссийских акциях «Письмо солдату» и «Подарок солдату», конкурсе «А ну-ка, парни». А воспитанники детских садов в феврале станут участниками городской спортивной игры «В поисках военной тайны».

Февраль насыщен и спортивно-массовыми мероприятиями. Главное ― Лыжня России – 2019 в «Березовой роще». Зимний фестиваль норм ГТО (стрельба и силовые испытания), открытый традиционный турнир по греко-римской борьбе, блицтурнир по русским шашкам и шахматам. Каменцев приглашают на первенство ЦС ФСО профсоюзов «Россия» по боксу, посвященное памяти Героя России, генерала армии В.П. Дубынина.

22 февраля состоится городской спортивный турнир имени Героя Советского Союза Григория Кунавина. Его организаторами выступили пять общественных ветеранских организаций. Пройдут соревнования на базе Каменск-Уральского агропромышленного техникума. Начало в 11 часов.


Ссылки по теме: