Каменцы почтили память генерала

1 февраля исполнилось бы 76 лет со Дня рождения нашего земляка, генерала Виктора Петровича Дубынина.

Герой Российской Федерации, начальник генерального штаба вооруженных сил РФ, главнокомандующий войсками в Афганистане, командир 40 армии, почетный гражданин города и Каменского района. Это человек, который гордо служил своей стране и народу. Ежегодно в этот у памятника на аллее славы собираются каменцы, чтобы торжественно возложить цветы и почтить память генерала.

Виктор Петрович Дубынин родился 1 февраля 1943 года в поселке Мартюш Каменского городского округа, здесь прошли его первые детские годы.

Прибыл в 40 армию в 1984 году, позже его назначают командующим армией. «При его командовании в Афганистане снизились потери в два раза, он заботился о простом солдате», – говорит представитель воинской части, Андрей Зембеков.

Председатель городского союза ветеранов Афганистана, Александр Колясников знал Виктора Петровича Дубынина лично. Они познакомились в октябре 1985 года. В это время проходила большая военная операция, в которой были задействованы 40 армия, афганские войска и силовые структуры. Вместе они вплотную сотрудничали.

В нашем городе есть священные места, которые позволяют хранить память о генерале Дубынине вечно. В 2013 году Виктору Петровичу присвоено звание — почетный гражданин Каменска-Уральского и установлен памятник на аллее славы. На постаменте красного мрамора — фигура генерала, разведчика и связиста. На пьедестале монумента высечены слова Генерала Дубынина, девиз всей его жизни: «Приказываю жить!».

И конечно, не стоит забывать о том, что в нашем городе с марта 2012 года существует по патриотическому воспитанию на примере жизни Генерала Дубынина, который организовала Людмила Александровна Банникова.


Ссылки по теме: