Воссозданные в Каменске, чертежи Леонардо да Винчи

Ценители искусства на этой неделе, еще могут посетить замечательные выставки в Выставочном зале.

Первая и самая захватывающая под названием «Мастерская да Винчи» поражает своими экспонатами. Этот великий художник, оказался еще и изобретателем,в силу того что в его время были слабо развиты технологии, все его разработки остались в лучшем случае на бумаге. 26 макетов собранных по чертежам Леонардо да Винчи представлены в выставочном зале, их можно потрогать, запустить в действие механизмы, выставка интерактивная.

Почему Леонардо не выносил свои заметки на люди и не воссоздавал свои чертежи в реальность, теперь остается загадкой, хотя большинство без современных инструментов, в 15-16 веках воплотить было и невозможно. Лишь в 21 веке ученые принялись за реализацию проектов, и оказалось что они работают. Большинство его разработок либо элементов массово используются в различных сферах производства и жизни. Подшипники, парашюты, орнитоптор, мобильный мост, воздушный винт, молот и наковальня и многие другие модели представлены на этой выставке. Дети посещают ее с огромным удовольствием, да и взрослому будет она будет интересна. Выставка проработает до 16 июня включительно, и еще каждый желающий может посетить ее.

В выставочном зале также работают еще 2 экспозиции: одна выставка Светланы Федоровой, диктора колчеданской школы искусств и ее учеников, на ней представлены работы прикладного искусства — роспись ткани и валяние из шерсти, графика и живопись. В фойе расположена персональная выставка «Усатые хвостатые» художника самоучки Татьяны Мальцевой. Если вы не знаете, что будете делать в эти выходные обязательно посетите Выставочный зал, вам несомненно понравится.


Ссылки по теме: