Юбилейный вернисаж. Три уникальные выставки к 50-летию ДХШ №1

В 2020 году первая художественная школа Каменска-Уральского отмечает свой 50-летний юбилей! В связи с этой значимой датой запланирован цикл выставок работ учащихся, выпускников и педагогов под общим названием «Река времени из века в век».

11 сентября открылись сразу три уникальные выставки, авторами двух являются преподаватели художественной школы: Наталья Олеговна Дьячкова и Виталий Дмитриевич Маклаков, автором третьей – выпускница, Елена Дуванова.

Куратором выставки Елены Дувановой является Иван Васильевич Паздников, поскольку в настоящее время Елена находится в Санкт-Петербурге. Детскую художественную школу №1 в Каменске-Уральском она закончила в 2004 году. После окончания сразу уехала в Петербург и поступила в педагогический университет имени Герцена на факультет «Дизайн компьютерной графики», который также успешно закончила.

В 2012 году выставка графики Елены Дувановой под названием «Питерские зарисовки» вела работу в ДХШ №1. Вторая выставка, которая работает в настоящее время называется «НЕ геометрия», она совершенно не похожа на предыдущую. «В данной выставке участвуют работы, в которых я тесно связала свое окружение с личным восприятием через призму собственной эстетики. Темы простые, повседневные, но истолкования изображенного имеют более глубокие смыслы, чем кажется на первый взгляд», – так говорит о своих работах сама Елена Дуванова.

Персональная выставка преподавателя живописи и станковой композиции ДХШ №1, Натальи Дьячковой, называется «Неприкрепленная лодка». «Почему такое название? Есть стихотворение Осипа Мандельштама «Не отвязать неприкрепленной лодки, не услыхать в меха обутой тени…». Вот свое творчество я представляю в виде этой неприкрепленной лодки. Это говорит о том, что я нахожусь постоянно в поиске индивидуального пути в искусстве. Я себя ищу постоянно. Что-то хочется нового. Вот поэтому такое название у меня придумано», – пояснила Наталья Дьячкова.

Наталья Олеговна представила свои работы за последние 10 лет. В основном — это пленэр и акварельная живопись. Уральская природа, старые домики и заборчики, лодочки и деревца, мостики. Милые и романтичные, живые и настоящие — все это можно увидеть в работах Натальи Дьячковой.

И еще одну необычную выставку коллажных работ в честь 50-летнего юбилея детской художественной школы №1 под названием «Ксерокопия с интуиции» представил Виталий Маклаков, преподаватель рисунка ДХШ №1. Итак, в чем же ее уникальность?

«Это коллажи, то есть какие-то обрезки из журналов. Можно сказать, это – графический мусор. Ялюблю просто двигать эти обрезки, потом склеивать. Кроме того, чтобы добиться нужной фактуры, я еще подвергаю через ксерокс, Это такая игра в композицию, как пазлы — крутишь, крутишь, двигаешь. Потом раз – и сложилось. Баланс какой-то ловится между пятнами — большое, среднее, малое», – рассказывает о своем творчестве Виталий Маклаков.

Детская художественная школа №1 приглашает горожан посетить данные выставки. Вход свободный. Напомним, что это все это приурочено к 50-летию школы.


Ссылки по теме: