Чем болеют россияне в отпуске?

Страховщики сообщили ТОП-10 самых частых проблем, с которыми отдыхающие в России обращаются к врачу и дали практические советы, как не остаться без медицинской помощи на курорте.

В 2021, как и в 2020-м отпуск в регионах России стал для нас едва ли не единственной доступной альтернативой. Раньше, уезжая за границу, многие сталкивались с тем, что необходимо приобретать медицинскую страховку. В России этого не требуется, ведь подавляющее большинство граждан уже застраховано в системе ОМС. Однако проблемы при получении медицинской помощи все же могут возникнуть.

По статистике Всероссийского союза страховщиков (ВСС), ТОП-10 наиболее распространенных проблем со здоровьем, с которыми сталкиваются отдыхающие в России, составляют:
1. Травмы, резаные раны и укусы;
2. Солнечные ожоги и тепловые удары;
3. Пищевые отравления, заболевания желудочно-кишечного тракта.
4. Острые инфекции верхних дыхательных путей;
5. Клещевой энцефалит, обострение герпеса;
6. Обострения стоматологических заболеваний;
7. Обострения сердечно-сосудистых заболеваний;
8. Аллергические реакции;
9. Инородные тела ЛОР-органов, желудочно-кишечного тракта, глаз;
10. Проблемы со здоровьем, связанные с акклиматизацией.

Страховые медицинские организации напоминают, что гражданин России имеет право на бесплатную медицинскую помощь, в каком бы регионе он не находился. Вместе с тем, есть ряд важных моментов, которые следует знать, чтобы получение медпомощи не стало проблемой.
I. Выезжая за пределы своего региона, необходимо всегда брать с собой полис ОМС (бумажный или в виде пластиковый карты). Полис является идентификатором гражданина в системе ОМС, и гарантирует получение всех видов медицинской помощи в объеме, установленном законодательством.

II. Важно помнить, что, выезжая в другой регион, гражданин России сохраняет право на получение бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС, которая действует на всей территории страны. Территориальные программы, действующие в каждом конкретном регионе, могут расширять и дополнять базовую. При этом все, что входит в базовую программу ОМС, также входит и в территориальные программы.

III. На всей территории Российской Федерации гражданин по полису ОМС и паспорту (или другому документу, удостоверяющему личность) может получить:
• экстренную медицинскую помощь, когда речь идет о ситуациях при непосредственной угрозе жизни;
• неотложную медицинскую помощь, то есть при внезапных острых состояниях (например, обострении хронических заболеваний), без явной угрозы жизни;
• плановую медицинскую помощь, которая включает проведение профилактических мероприятий, лечение заболеваний и состояний, не требующих неотложной и экстренной медпомощи. Сюда входит и высокотехнологичная медицинская помощь (ВМП), включенная в перечень видов ВМП, финансируемых за счет средств ОМС.

Для оказания экстренной медицинской помощи в ситуациях, представляющих угрозу жизни, документов не потребуется. Врачи обязаны спасать жизнь пациента в любом случае, даже если при нем не окажется никаких бумаг. А вот при оказании плановой и неотложной помощи наличие полиса ОМС и документа, удостоверяющего личность, является обязательным! При этом никто не имеет права требовать с пациента деньги за то, что входит в базовую программу ОМС.