В окрестностях Каменска-Уральского активизировались змеи

Нападают рептилии и на взрослых, и на детей. Только за неделю в Детскую городскую больницу поступили два маленьких пациента с укусами медянки. Это змея из семейства гадюк.

Лилия Марчук, заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии Детской городской больницы констатирует:
– Именно летом у нас появляются новые пациенты. Когда змеи прогреваются солнцем, они могут быть агрессивными. К счастью, медянки – это рептилии, яд которых не смертелен. Он не останавливает работу сердца, не вызывает смертельный исход. Но вызывает отравление и нарушение свертывающей системы крови, то есть может привести к тромбозам, особенно у детей и взрослых из групп риска по возрасту и здоровью.

Родителям через информационные каналы медики рассказывают, как оказать первую помощь — это очень важно сделать именно в первые 10-15 минут после укуса. Важно оперативно оказать первую помощь еще на месте. Через 10-15 минут яд уже распространится и помощь будет не столь эффективна. Если речь идет об укусе гадюки, то яд из раны отсасывать можно.

– На месте укуса взрослые должны увидеть две точки — это зубы. Хорошо это место помять, продолжает Лилия Марчук. – Выделится сукровица. Надо обхватить это место зубами и начать отсасывать яд, периодически сплевывая содержимое. Делать это надо в течение 10-15 минут. Если вам кажется, что ребёнка, да и взрослого, укусила змея, срочно вызывайте скорую помощь.

Напоминаем, что нужно и что категорически нельзя делать при укусе змеи.
1. Разрезать рану. Это увеличивает ее площадь и способствует распространению яда по организму.
2. Прижигать рану, как это часто делают в фильмах. В результате человек получит еще и ожог. При этом никакого эффекта на яд это не произведет.
3. Накладывать жгут на артерию, чтобы «запечатать» яд в конечности. Это может привести к некрозу, гангрене и ампутации.
4. Пить алкоголь, хотя это активно пропагандируется для таких случаев. Алкоголь в данной ситуации тоже является ядом. И на его переработку организм тратит ресурсы.

Поступающим в отделение детям врачи оказывают специализированную помощь.

Летом врачи ДГБ всегда готовы к опасному сезонному вызову, поскольку пострадавшие дети поступают в отделение уже с развившейся симптоматикой. Весь персонал отделения обучен помощи детям с укусами змеи.

– Сразу назначаем инфузионную терапию, чтобы провести детоксикацию организма. Если ребенок маленький и мы считаем, что поражение уже достаточно серьезное, вводим противозмеиную сыворотку, запасы которой всегда пополняем до наступления лета, проводим симптоматическую терапию, – продолжает Лилия Марчук. – Все укушенные дети ставятся на учет в Территориальном центре медицины катастроф и после оказания помощи в ДГБ, мы, в соответствии с принципом маршрутизации, переводим их в Екатеринбург, в токсикоцентр.

Лилия Хасановна также напоминает родителям, что детей в принципе нельзя оставлять на природе без присмотра, а в летнее, полное соблазнов время, особенно.