Дал взятку и… сел

Прокуратура г. Каменска-Уральского утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого местного жителя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий).

По версии следствия, мужчина управлял легковым автомобилем в состоянии опьянения и был остановлен инспекторами ОБ ДПС ГИБДД для проверки регистрационных документов. В действиях нарушителя инспектор ОБ ДПС выявил факт наличия признаков административных правонарушений, предусмотренных ст.12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности) и ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), в связи с чем намеревался составить административные протоколы в отношении него.

Желая избежать привлечения к уголовной ответственности по ст. 264.1 КоАП РФ, обвиняемый попытался дать взятку в размере 20 тыс. рублей инспектору.

Однако инспектор ОБ ДПС МОМВД России «Каменск-Уральский» от получения взятки отказался и сообщил о преступлении в дежурную часть МОМВД России «Каменск-Уральский».

Приговором мирового судьи судебного участка № 4 Синарского судебного района Свердловской области от 27.12.2018 года обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев с лишением права управления транспортными средствами на 3 года.


Ссылки по теме: