274 преступления по обороту наркотиков выявлено в 2018 году

Такие данные на заседании межведомственной антинаркотической комиссии озвучил Денис Иванов, оперуполномоченный отделения по контролю за оборотом наркотиков МО МВД Каменска-Уральского.

По этим преступлениям установлено 170 фигурантов. По итогам в суд направлено 171 дело. Доля раскрытия таких преступлений в Каменске сегодня составляет 65,5 %. Это выше среднеобластного на 10%. При этом тяжких и особо тяжких преступлений совершено 200, в составе организованных преступных групп установлено 20 уголовных дел. Из незаконного оборота изъято 4 килограмма наркотиков, в прошлом году было 2 килограмма. Успехи у полиции по данной линии есть, но остаются проблемы. В первую очередь – активизация интернет-магазинов, по которым сегодня ведется оперативная работа и по части из них уже готовятся материалы в суд.

Сегодня в городе принят межведомственный план по антинаркотической работе на три года. Мероприятий много и по всем направлениям, но главное это профилактическая работа с молодежью и особое внимание – социальным сетям и интернет-ресурсам. Именно они остаются основными каналами распространения наркотических средств.


Ссылки по теме: