295 лет образовательной системе Каменска-Уральского!

295 лет образовательной системе Каменска-Уральского! Образование имеет огромную роль в жизни каждого человека. Быть образованным в современном мире ― значит быть успешным во всем. Долгий и тернистый путь по этой системе, предстоит пройти каждому человеку, кто то усердно желает «грызть гранит науки», кто то считает что это не столь важно.

295 лет исполнилось системе образования Каменска-Уральского. И по сей день, эта система только совершенствуется и развивается. В 1724 году по указу Василия Татищева на Урале появляется первая словесная горнозаводская школа при Каменском заводе. А через одиннадцать лет вторая ― арифметическая. Открывается школа для мальчиков ― будущих работников чугунолитейного завода, где их обучают письму, арифметике, основам геометрии.

Уже в то время на вес золота был каждый профессиональный учитель. Горнозаводская, арифметическая школа, приходское училище, начальная школа, так происходило образование учебных заведений в нашем городе. Первой общеобразовательной школой, которую открыли в 20 веке, стала школа №31. А в 1934 году появился первый детский сад.

Во все времена главным звеном в образовании были и есть учителя, воспитатели и наставники. От педагогов зависит уровень образованности учеников, воспитанность и культура.

На сегодняшний день в Каменске-Уральском работают 30 школ и 58 детских садов центр дополнительного образования и множество частных учреждений, которые готовы дать знания нашим детям. 4510 работников, из них 2460 — педагоги.

За эти годы в системе образования Каменска сложились свои традиции, сформировались целые педагогические династии, которые несут свою пользу каждому подрастающему поколению. Каждый год в коллективы детских садов и школ приходят молодые специалисты со своими знаниями и взглядами, и перенимают опыт у педагогов со стажем. Рождаются и реализуются интересные проекты.

В этот праздничный день из рук ветерана педагогического труда, заслуженного учителя Виктора Ерыкалова в руки молодых специалистов было передано символическое дерево педагогического мастерства, на которое в течении года будут вешать листочки с новыми знаниями и открытиями. Первыми листочками это дерево украсил сам Виктор Кондратьевич, он повесил на него листочки с качествами присущими педагогам – трудолюбие, уважение, терпение, доброта, тактичность, ответственность.

Труд педагога бесценен. В благодарность за профессионализм, мудрость, за веру в каждого ученика, за многолетний, самоотверженный труд, ветеранам педагогической деятельности, школьники преподнесли цветы.


Ссылки по теме: