Налоговые льготы: кто и как получит в 2019 году?

Специалисты налоговой инспекции напоминают, кто может воспользоваться льготами на имущество и существенно сэкономить на налогах.
Основные категории льготников — пенсионеры, инвалиды 1 и 2 групп, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы, маяковцы. Кроме федеральных, есть еще и местные льготники.

Какие послабления ждут льготников?
Земельный налог: с 2017 года введена льгота, по которой 6 соток участка не облагается налогом. За сотки сверх этой нормы платить придется.
Недвижимое имущество. Если человек имеет в собственности квартиру, дачу и гараж, то есть все виды имущества по одному объекту, тогда все они освобождены от налогов на каждый его вид. Но если квартиры две, то за вторую налог платить придется. При этом налоговая льгота предоставляется на более дорогой объект недвижимости.

Льгота по транспортному налогу, если пенсионеры владеют транспортным средством до 150 лошадиных сил. Но льготируется также только одна машина.

В 2019 году появилась новая категория льготников — женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет. Этот так называемые предпенсионеры, которые также имеют право на все те же самые льготы по имущественным налогам.

Если в 2018 году каменцы впервые стали относиться к категории льготников, то заявление лучше предоставить до 1 апреля 2019 года. Такое заявление можно подать в любую инспекцию — по месту жительства или пребывания.


Ссылки по теме: