«Мусорный налог» для каменцев снизят аж на 12 рублей!

Плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами для свердловчан может снизиться от 10 до 30%. Об этом заявил глава областного министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Сокращение платежей составит не менее 12 рублей на человека в месяц.

Следующим шагом станет принятие федерального закона о частичном освобождении регоператоров от НДС. Законопроект разрабатывается Минстроем России и, как ожидается. В рамках его реализации, рассчитывают эксперты, снижение тарифов составит еще около 5%.

На областном уровне возможность снижения платы предполагается за счет налоговых льгот регоператорам на землю, прибыль и принадлежащее им имущество. После одобрения указанных мер Законодательным Собранием полученные расчетным путем величины также будут исключены из тарифа.

Самое весомое снижение платы жителей за утилизацию и вывоз ТКО обеспечит новая методика расчета нормативов потребления. Принятие документа, ключевым разработчиком которого является федеральное минприроды, ожидается в апреле.

В результате пересмотра параметров, снижение размера платы для отдельных групп потребителей составит от 10 до 30%. В первую очередь изменения коснутся жителей сельских территорий и домов частного сектора с печным отоплением.


Ссылки по теме: