День России!

12 июня вся страна празднует День России. В этот день улицы украшают флагами и российской символикой. Президент Российской федерации выступает перед народом и вручает государственные премии. Но далеко не все знают, что значит этот праздник и с чем связано его появление.

12 июня 1990 года была принята декларация о государственном суверенитете России в которой было провозглашено главенство Конституции. В этот же день состоялись первые выборы президента, которым стал Борис Николаевич Ельцин. Наша страна стала называться Российской Федерацией. По постановлению верховного совета в 1992 году этот день стал праздничным днем принятия декларации о государственном суверенитета. И только в 2002 году он получил официальное название – День России. И сегодня это праздник, с патриотическим духом, символ национального мира и единения.

Теплые летние дни позволяют с размахом отмечать его на улицах городов. На центральных площадях, концертных площадках, в парках проходят праздничные концерты, показательные выступления, народные гулянья и другие массовые мероприятия для жителей нашей страны. Кругом звучит гимн российской Федерации. А вечером небо населенных пунктов озаряют праздничные фейерверки,а в больших городах грандиозные салюты. С праздником вас россияне, мира и добра вам, берегите свою страну.


Ссылки по теме: