За пол года мошенники украли 33 миллиона!

МО МВД России «Каменска-Уральского» подвели итоги проделанной работы за последние полгода. В большей степени картина показывает положительную динамику, в борьбе с преступной деятельностью.

В первом полугодии 2019 года комплекс мер был направлен на укрепление правопорядка и борьбы с преступностью. Задействованы 900 человек личного состава МВД, чрезвычайных происшествий не допущено. За это время были раскрыты все разбойные нападения на престарелых женщин, серия квартирных краж, совершенных в 18 году на территории Каменского района межрегиональной преступной группировкой. Ущерб составил более одного миллиона рублей.

Особое внимание было уделено множеству «лже-минирований» торговых центров на территории города. Последний случай произошел, буквально на днях, личность совершившего звонок установили моментально, он уже арестован и находится в СИЗО.

В общем за 6 месяцев текущего года зарегистрировано 1179 преступлений. Рост уровня преступности составил менее одного процента.

В целом раскрываемость преступлений составляет 66,4 % и остается на уровне прошлого года. Тяжких составов против личности по сравнению с предыдущим годом на 15,4 % меньше, но при этом причинение умышленного вреда здоровью возросло. Возросло и количество убийств с 3-х до 5-ти процентов. Раскрываемость этих преступлений составляет 100%
По незаконному обороту наркотиков — снижение составляет 0,8 %, заведено и окончено 76 преступлений, 11 из которых по факту сбыта. Прекращена деятельность 2-х интернет сайтов которые осуществляли распространение наркотических средств путем закладок.

На 45,1 % снизилось количество преступлений с участием несовершеннолетних, большая часть которых ранее на учетах не состояли.

За последнее время значительно возросло количество преступлений связанных с хищением денежных средств с банковских счетов — зарегистрировано 32 преступления. Мошенничество в целом остается острым вопросом — 160 преступлений, это 75 % роста из них раскрыто всего 45, в прошлом году было 27. Причиненный ущерб от мошеннических посягательств составляет 33 миллиона рублей. По борьбе с мошенничеством организована следственная специализированная коллективная группа, проводятся разъяснительные мероприятия с населением.

Уровень экономических преступлений снизился на 18,2 % в суд направлено 25 заявлений категорий тяжкие и особо тяжкие, по ним раскрываемость увеличена. Не допущено роста совершенных преступлений в состоянии алкогольного опьянения — всего за отчетный период их 393, на 1 % меньше чем в прошлом году.


Ссылки по теме: