Я — пешеход!

В Каменске-Уральском и Каменском городском округе торжественное посвящение первоклассников в пешеходы – традиция. В первой половине нового учебного года такие мероприятия ежегодно проходят во всех школах города и района.

Начинающим школьникам старшие товарищи – представители отряда юных инспекторов дорожного движения в игровой форме провели небольшую викторину на знание Правил дорожного движения, обратив особое внимание на знание правил безопасного перехода проезжей части, обязательное применение световозвращающих элементов.

К этому событию юные пешеходы всегда готовятся очень тщательно. Первоклассники учат правила поведения пешеходов и пассажиров, дорожные знаки, проводят практические занятия на учебном перекрестке, своими руками готовят поделки на тему безопасности дорожного движения и макеты микрорайона. Ребята из отряда ЮИД – выступление агитбригады, пишут сценарий проведения праздника, придумывают вопросы и загадки для начинающих школьников. Мероприятие проходят всегда очень увлекательно и познавательно.

Традиционно, в завершении праздника инспекторы по пропаганде Госавтоинспекции Каменска-Уральского рассказывают ребятам о том, что они становятся полноправными участниками дорожного движения в качестве пешеходов и что на них ложится большая ответственность за свою собственную жизнь. Каждый первоклассник получает именное «Удостоверение пешехода». Также инспекторы ГИБДД дарят каждому первокласснику небольшие подарки – тематические расписания занятий.


Ссылки по теме: