Горнолыжный комплекс – больше, чем мечта

20 октября заместитель министра физической культуры спорта Сергей Набоких вместе с главой города Алексеем Шмыковым и начальником управления по физической культуре и спорту Павлом Гиматовым осмотрел площадку, на которой муниципалитет начал строительство горнолыжного комплекса «Богатырек».

В сентябре Дума Каменска-Уральского своим решением утвердила 7 млн. рублей на продолжение строительства и почти 1,7 млн. рублей – на проектирование системы искусственного снегообразования.

Проект комплекса предполагает строительство в окрестностях Богатырька трех трасс. Одна из главных задач – научить детей и взрослых азам горнолыжного спорта. Тем более, что зимой дети и подростки катаются с естественных склонов на бубликах и сноубордах.

Отсыпать гору разгона со стороны мотоциклетной кроссовой трассы уже начали. Ее нынешние очертания Павел Гиматов показал заместителю министра физической культуры и спорта. И пояснил, что от горы разгона будут обустроены три трассы, протяженностью 450, 250 и 200 метров.

Сергей Набоких, как мастер спорта СССР и в прошлом тренер по горнолыжному спорту, после осмотра площадки отметил, что рельеф местности позволяет создать условия для подготовки горнолыжников, открыть в муниципальной спортивной школе отделение горных лыж и сноуборда. Мнение эксперта – профессионала утвердило в правильности принятого в 2018 году решения.

Муниципалитет Каменска-Уральского в реализации своих планов последователен. Первый шаг – строительство горы разгона – уже сделан. Работы ведутся. В 2020 году запланировано приобретение ратрака – машины для уплотнения снега. Она будет использоваться и на горнолыжном комплексе, и на территории «Березовой рощи». И активно взаимодействует с областным министерством инвестиций, и с фондом развития моногородов. Город поэтапно, шаг за шагом идет к реализации инвестиционного проекта «Горнолыжный комплекс «Богатырек».

Пресс-служба администрации города


Ссылки по теме: