Употребляют ли дети наркотики? Итоги операции «Дети России – 2019»

Полицейские Каменска-Уральского подвели итоги 2 этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2019».

Мероприятия проходили в период с 11 ноября по 20 ноября. Цель акции- профилактика наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение информирование населения о последствиях потребления и об ответственности за незаконный оборот наркотических средств.

Стражи порядка проверили объекты массового пребывания несовершеннолетних и молодежи: учреждений торговли, досуга, в том числе с круглосуточным пребыванием, а также жилой сектор. Кроме того, полицейскими проведены профилактические мероприятия с детьми и подростками, направленные на предупреждение распространения наркомании и популяризацию здорового образа жизни.

За период проведения операции «Дети России» 18 человек в возрасте от 14 до 29 лет освидетельствованы на состояние наркотического опьянения. Составлено 242 протокола об административных правонарушениях, 5 на граждан в возрасте от 14-17 лет. К ответственности привлечен 251 человек, 5 из которых привлечены к уголовной ответственности.

По итогам операции изъяты около 8 грамм наркотических средств: героина и синтетических наркотиков.

Так, каменские полицейские выявили факт вовлечения несовершеннолетнего в потребление наркотического средства. Молодой человек 2000 г.р. склонил к употреблению наркотика подростка 2002 г.р. Происшествие произошло в районе Волковского кладбища.

19 ноября 2019 г. по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 230 УК РФ (Склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). Санкция статьи предусматривает от десяти до пятнадцати лет лишения свободы.

МО МВД России «Каменск-Уральский»


Ссылки по теме: