Каменские «ледовые гладиаторы» снова в числе лучших

В Каменске-Уральском 21 и 22 декабря состоялись 1 и 2 этапы командного Кубка России по мотогонкам на льду. Команда Центра технических видов спорта Свердловской области ЦТВС-ДОСААФ заняла первое место в 1 день и вырвала место на пьедестале во второй.

Командный Кубок России — это соревнование, в котором принимают участие сильнейшие молодые гонщики страны в возрасте до 21 года. В Кубке стартовали 6 российских команд — Каменск-Уральский «ЦТВС-ДОСААФ», Тольяттинская «Мега-Лада», Шадринский «Торпедо-ШААЗ», Уфимская команда – «ЦТВС им. Г. Кадырова», команда Ижевска «БелкамМотоСпорт» и команда Глазова «Прогресс».

Нашу команду представили 3 гонщика: Никита Тарасов, Иван Хужин и Герман Ханмурзин (запасной гонщик команды, в этом сезоне он впервые представляет команду Центра технических видов спорта).

По итогам 1 этапа в упорной борьбе наша команда заняла первое место! ЦТВС им. Г. Кадырова (Уфа) – второе, Мега-Лада (Тольятти) – третье.

На втором этапе наши соперники активно пытались наверстать упущенное, и спортсменам ЦТВС Свердловской области пришлось буквально воевать за каждую позицию и очко. И так случилось, что не проиграв практически ни одного заезда, мы стали третьими на втором этапе. Это технические виды спорта, и тут, к сожалению, возможны технические сходы, что и произошло у гонщика команды ЦТВС Никиты Тарасова. Случились проблемы с мотором.

Но на трек вышел запасной гонщик Герман Ханмурзин, спортсмены собрались и все равно ворвались на пьедестал, завоевав бронзу. И по итогам золото на первом этапе и бронза на втором дает нам вторую строчку по очкам общего зачета. Впереди – Уфа, за нами – Тольятти.

Однако вся борьба в командном Кубке России только на старте. Хотя домашний сезон ледового спидвея для Каменска-Уральского завершен, впереди еще 4 этапа, в Ижевске и Вятских Полянах. Именно там определятся победители и призеры Кубка! Наши мотогонщики взяли хороший темп, и несмотря на сбои техники, показали высший класс.