Осторожно эпидемия гриппа!

В Каменске-Уральском набирает обороты эпидемия гриппа, введены ограничительные меры, стремительно растет количество людей обращающихся в лечебные учреждения. Начиная с 14 числа зарегистрировано 2504 случая.В процентном соотношении 40% это школьники. По словам специалистов следующей волной пойдет заболеваемость дошкольной категории, на следующей неделе ожидают в общей сложности более 3000 заболевших. Эпидемию планируют минимум на 4 недели, самый пик ожидается на конец января начало февраля, только после этого начнется снижение заболеваемости.

Также на территории города, участились случаи пневмонии, которую также вызывает вирус гриппа, на данный момент 64 случая 70% из которых взрослое население и 30% 19 случаев дети до 17 лет, но медики ожидают возрастания этой цифры, так как начиная с 5 суток заболевание может осложниться и перейти в пневмонию. Пандемический грипп может проявить свои симптомы неожиданно, у человека начинается развиваться слабость, поднимается температура до 40 градусов, интоксикация с проявлением ломоты и болью в мышцах, головная боль с присутствием в лобных отделах и боль в глазах. Данный грипп это инфекция которая поражает своими токсинами. На 3-4 день болезни у человека появляется сухой кашель при дальнейшем обследовании у большинства это перерастает в пневмонию. Отказ от госпитализации очень опасен осложнениями и летальным исходом.

Этот вирус особо опасен для лиц из первой группы риска — это те люди у кого имеются изменения или расстройства в иммунной системе, беременные и т.д. Так как наши больницы принимают лиц с близлежащих территорий, то грипп а1 ожидается и в нашем городе, следовательно количество реанимационных тяжелых случаев у нас все таки резко возрастет.

Для уменьшения риска заболеваемости, необходимы карантинные меры, которые введены с 19 января на территории города, чем меньше между собой контачат люди, тем меньше становится риск заболевания, обязательно проветривать помещения, в лучшем случае каждые 15 минут, мыть руки, пользоваться антисептиками, проводить влажную уборку и носить маски. Детям до 7 лет, которые не привиты от гриппа, нельзя посещать дошкольные учреждения, в связи с этим одному из родителей будут выдаваться листы нетрудоспособности с кодом карантин на весь период данного мероприятия. Чтобы получить такой лист необходима справка из образовательного учреждения о том что ребенок не привит. Закрыты дни здоровых детей, не водите здоровых детей в медицинские учреждения. Для работников торговли и общепита, введены масочные режимы, всем сотрудникам необходимо его соблюдать. Для беременных женщин, при выявлении заболевания вызов врача на дом, при необходимости скорой и большинству обязательна госпитализация, даже если женщина категорически отказывается, от нее, то работа ведется с родственниками, чтобы те в свою очередь повлияли на будущую маму.


Ссылки по теме: