Что такое компенсационная выплата по уходу за человеком после 80-ти лет?

Право на выплату имеют трудоспособные граждане, которые не работают и пенсию не получают. Надбавка выплачивается именно пенсионеру, а не тому, кто намерен осуществлять уход за пожилым человеком. А пенсионер уже распоряжается деньгами по своему усмотрению.

Размер ее составляет 1 380 рублей в месяц. Если заявитель не работает, он предоставляет заявление, трудовые книжки, паспорта. Этих документов достаточно. Справка о том, что заявитель не состоит на учете в службе занятости, не нужна. УПФР запрашивает ее самостоятельно. И, конечно, при составлении заявления необходимо личное присутствие и заявителя, и самого пенсионера. Такое право имеют и дети с 14-ти лет, учащиеся. Здесь требуются дополнительные документы – разрешение одного из родителей, разрешение органов опеки. В свою очередь в органы опеки необходимо предоставить справку из школы, характеристику и справку из медучреждения, что ребенок по состоянию здоровья может осуществлять уход за пожилым человеком.

Родственные связи здесь не обязательны, любой человек имеет право осуществлять уход за пенсионером. К слову, период ухода за пенсионером старше 80-ти лет засчитывается в страховой стаж. Это даже выгодно для неработающих. УПФР автоматически в лицевой счет делает соответствующую отметку.


Ссылки по теме: