Мусорная реформа в действии — итоги первого месяца!

С 1 января 2019 года в России действует мусорная реформа. Напомним, в платежке за коммунальные услуги появилась новая строка. Тариф для жителей частного сектора за эту услугу 132 рубля, 57 копеек с каждого прописанного человека.

В минувшую среду первый зам. главы по городскому хозяйству, Сергей Гераскин совместно с главой красногорского района, Дмитрием Башариным и местными журналистами провели осмотр участков с установленными контейнерами в частном секторе красногорского района и деревни Монастырка. Улицы 49 квартала, поселка Красная звезда и деревни Монастырка были выбраны неслучайно. Разные дни в графике вывоза твердых коммунальных отходов и соответственно объем накопления мусора. Контейнеры установлены в соответствии со схемой санитарной очистки. В частном секторе ― по одному. Где- то баки заполнены на треть, где-то чуть больше. В поселке Красная звезда мусор из контейнеров вывезли в воскресенье, участники объезда отметили, что коммунальных отходов за это время накопилось немного и одного контейнера на площадке в частном секторе в зимний период достаточно.

В Монастырке прежде контейнеров не было, одни жители увозили пакеты с отходами в город, другие оставляли мешки, и их забирал мусоровоз, кто то бросал мусор в лесопарковой зоне, по дороге. Некоторые уносили в места свалок. Теперь тут на семи площадках установлены контейнеры, по два на каждой. Все заполнены наполовину и даже больше. Учитывая, что за день до объезда здесь в соответствии с графиком мусор из баков был вывезен. А до одной из площадок, находящейся рядом с администрацией деревни, машина видимо не дошла. Дмитрий Башарин заявил, что на данный момент все выполняется в соответствии с графиком и замечаний к подрядчику нет. Но судя по мнению жителей той же Монастырки, замечания и недовольство на первом этапе реформы все таки есть.

Мусорная реформа хоть и началась, но для налаживания бесперебойной системы требуется еще провести колоссальную работу, которую берет на особый контроль администрация города.

В дальнейшем на торгах будут выкуплены 200 контейнеров, главами администрации будут определены места размещения площадок. В этим местах необходимо не только поставить контейнер но и построить саму площадку, строительство начнется в весенне-летнее время, деньги на него в бюджеты заложены.


Ссылки по теме: