Мусорная реформа: надо ли нам заключать договор?

Министерство энергетики и ЖКХ Свердловской области разъясняет каменцам, что является правовым основанием для оплаты новой коммунальной услуги.

Обязательство по оплате услуги за вывоз ТКО возникает с момента заключения договора. Однако это не означает обязательное наличие официально заключенного договора. Его отсутствие не освобождает от оплаты за коммунальную услугу, так как в соответствии с пунктом 1 статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. То есть вступает в действие с момента публикации на сайте оператора, независимо от нашей подписи.

Проекты типовых договоров на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами еще в декабре 2019 года размещены на официальных сайтах региональных операторов, а также опубликованы в «Областной газете». Таким образом, договор считается заключенным на условиях типового договора.

В разъяснении сказано, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения потребителем обязательств по оплате настоящего договора региональный оператор вправе потребовать от потребителя уплаты неустойки в размере 1/130 ключевой ставки Центрального банка РФ, установленной на день предъявления соответствующего требования, от суммы задолженности за каждый день просрочки.


Ссылки по теме: