Мусорная реформа: что скажут прокуроры?

Реформа, стартовавшая в России с 1 января 2018 года, идет непросто. Особенно для населения, у которого возникает масса вопросов в первую очередь по тарифам и порядку начисления платы. На два актуальных вопроса отвечает помощник прокурора города Каменска-Уральского Петр Талалаев.

Вопрос: Если вы владеете несколькими жилыми помещениями, нужно ли платить за каждое по установленным тарифам?

Ответ: Собственник помещения, в котором он не проживает, вправе обратиться к региональному оператору по обращению с отходами. В нашем случае это предприятие «Спецавтобаза». Собственник вправе обратиться с письменным заявлением, что не проживает в жилом помещении , с документами, подтверждающими это, например, счетами на оплату за потребление электроэнергии. Поскольку, если нет начисления за электроэнергию, значит, никто в квартире не живет.

Вопрос: Нужно ли платить и за дачу, и за квартиру одновременно? И как вообще будет вывозиться мусор из коллективных садов? И кто эту услугу будет оплачивать? Здесь есть два варианта.

Ответ: Садовый кооператив вправе установить контейнерную площадку и платить исключительно по объему накопленных отходов по договору. Но если нет площадки на территории, то тогда – по количеству пользователей садом.

Читайте подробности в №13 (от 28 марта 2019 года) газеты «Удача»!


Ссылки по теме: