Область протестирует налог для самозанятых

Свердловская область может стать пилотным регионом, где будут введён налог для самозанятых граждан. Специальный налоговый режим уже действует в Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области. Если заявку одобрят, специальный налоговый режим введут с 2020 или 2021 года.

Данное предложение было направлено в федеральные органы, сообщил заместитель министра инвестиций и развития Свердловской области Евгений Копелян.

Оплатить налог на профессиональный доход в размере от 4 % до 6 % будет возможно через мобильное приложение, разработанное Федеральной налоговой службой (ФНС), регистрация в качестве индивидуального предпринимателя для этого не понадобится.

«Специальный налоговый режим позволит в какой-то степени вывести из “тени” часть людей, которые занимаются какими-то услугами и в настоящее время не платят ничего, но соответственно и от государства в будущем тоже ничего не получат», – пояснил замминистра.

Под категорию самозанятых попадают репетиторы, няни, таксисты, дизайнеры, программисты и представители многих других профессий.

Перейти на новый режим в пилотных регионах могут только те, чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год (200 тыс. рублей в месяц). Для тех, кто работает с физическими лицами, налоговая ставка будет 4%, если вести дела с ИП или юрлицом, ставка вырастает до 6%. При этом платить 13-процентный НДФЛ не нужно.

По материалам 66.ru и УралАИФ


Ссылки по теме: