Еще двое каменских медиков получили сертификаты на первый ипотечный взнос на жилье

Еще двое каменских медиков получили сертификаты на первый ипотечный взнос на жилье. Привлечь в город медиков, снять проблемы с узкими специалистами и в итоге улучшить качество здравоохранения в Каменске. Задача очень непростая, но одно из ее решений работает в городе с 2017 года.

Это муниципальная программа «Обеспечение жильем молодых специалистов государственных учреждений здравоохранения, муниципальных учреждений образования, культуры, физкультуры и спорта».

Город взял на себя обязательство помочь молодым докторам на первом этапе приобретения собственного жилья. Сертификаты на сумму порядка 250 тысяч рублей (или 20% от стоимости квартиры) в 2017 году получили три семьи докторов, в прошлом появилось еще два счастливчика, а наступивший год начнется еще двумя новосельями. Свидетельство на первый ипотечный взнос получили стоматолог-ортопед Анастасия Воинкова и врач-гинеколог ДГБ Фарангис Сафарова, которые пока живут в служебных квартирах.

Помощь на первом этапе ощутима для тех, кто приехал трудиться в Каменск. А вот дальше специалистов старается поддержать уже само медучреждение, где они работают. Например, Детская городская больница через Фонд поддержки педиатрии помогает гасить дальнейшие взносы. Главный врач Детской городской больницы Сергей Гультяев считает, что такой подход к решению жилищных вопросов своих сотрудников в конечном итоге отразится на качестве медицинских услуг для населения.

Напомним, что вопросы обеспечения медицинских работников жильем решается в рамках национального проекта «Здравоохранение», областных и муниципальных программ.


Ссылки по теме: