В Свердловской области — корь!

Медики области бью тревогу. На территории региона регистрируются заболевания корью. На конец прошлой недели зафиксировано 23 подозрения на корь. 17 из них подтвердилось.

В последний раз всплеск заболевания был в 2016 году — тогда на территории области зафиксировано 76 случаев. У нас в городе корь не регистрировали с 1997 года. Но сегодня заболевание проявляется все чаще. Болезнь очень опасная, особенно для неокрепшего детского организма. Вероятность заражения при контакте с носителем инфекции стопроцентная!

Корь начинается как ОРВИ — появляются насморк, температура, слабость, коньюктивит. А затем уже появляется «манная крупа» на щеках, на небе. И потом эта красная мелкоточечная сыпь распространяется по всему телу. Болезнь опасна осложнениями – это менингиты, энцефалиты, заболевания верхних дыхательных путей, пневмонии. На настоящий момент уже отмечены летальные случаи в Европе, на Украине.

Каменск, отмечают специалисты Роспотребнадзора, находится в зоне высокого риска. От кори в городе не привито 215 детей от года до 17 лет. То есть «горячего материала», который представляет опасность для остальных детей, достаточно. Между тем, в региональном календаре профилактических прививок обязательная вакцинация от кори предписана детям в год и в шесть лет.

Обязательна прививка и для тех, кому еще нет 35 лет. А люди до 55 лет подлежат вакцинации во всех сферах обслуживания, где есть контакт сотрудника с большим количеством людей. Студенты, медики должны быть привиты без ограничения по возрасту. Напоминают медики и об ответственности руководителей — они должны вакцинировать свой персонал. И принимать на работу только с подтверждением, что прививка поставлена или человек уже переболел корью: это покажет анализ крови.


Ссылки по теме: