Вертолет медицины катастроф приземлился в каменский сугроб

Для нас уже не становится чудом приземление в Каменске медицинского вертолета. Но готов ли сам город принять «воздушную скорую»?

На сей раз летучая бригада территориального центра медицины катастроф Свердловской области доставила в Каменск женщину с тяжелыми травмами. Этот же вертолет забрал еще одну пациентку с переломом позвоночника в Екатеринбург. Напомним, в начале февраля в Екатеринбург из города были эвакуированы еще несколько сложных пациентов — после автоаварий. С тяжелыми травмами, которые требуют особой — специализированной – помощи. Потребность в экстренной эвакуации больных воздухом была и в пик заболеваемости гриппом, тогда по просьбе врачей город помог использовать стадионы.

Потребность, повторим, есть, а вот площадки нет. И на сей раз вертолет в буквальном смысле приземлился в сугроб.
Вертолетная площадка требует особых условий — достаточной площади, отсутствия проводов, твердого покрытия и отдаленности жилых и общественных зданий.

Мэр Алексей Шмыков на последней пресс-конференции пообещал , что вопрос в ближайшем будущем будет решен.

– Мы понимаем, что нужна площадка, которая всегда будет подготовлена, почищены подъезды для скорой, площадка с твердым покрытием, чтобы препятствий для посадки не было. Будем готовить такую площадку, ставить на баланс, обслуживать, чтобы медики уже независимо от нас, сами могли обеспечивать медицинскую эвакуацию.


Ссылки по теме: