Весна. Время срочно ставить прививки против клещей!

Для жителей города уже сегодня поступила и взрослая, и детская вакцины. Но для взрослого населения вакцина предназначена только для первой и второй вакцинации. То есть первичную и вторичную прививку пенсионер — а речь в данном случае идет именно об этой категории населения – может получить бесплатно. А вот ревакцинация, то есть третья и последующие прививки, будет только платными.

Бесплатных доз в город пришло всего 6000 для взрослых и 5 000 для детей — это только для малышей возрастом с 15 недель до 24 месяцев. Если ребенок старше, что прививать также придется за свой счет. Но здесь надо просто оценить риски и понять, что будет дороже — серьезная болезнь или стоимость вакцины. Одна доза вакцины стоит немногим более пятисот рублей. В аптеках вакцина уже появилась.

А трудоспособное, официально работающее население должно знать, что согласно 323-ФЗ работодатель сегодня обязан провести вакцинацию своих сотрудников, обезопасить их вероятности заражения.

Сколько прививок всего надо поставить?

Порядок такой: первая прививка, через месяц вторая и через год уже третья. Это первичный комплекс защиты. Потом можно отдохнуть два года и вновь поставить прививку. У детей схема иная. Первая прививка, потом на шестой месяц – вторая, потом год ребенок отдыхает и ставится третья.
Почему необходимы именно три прививки? Иммунитет индивидуален и после первой вакцинации он может не «проснуться». А вот три дозы вакцины — уже 100 процентная гарантия.
Итак, весна идет. И пусть, кроме радости, она нем не принесет ничего плохого!


Ссылки по теме: