Внимание! Просыпается клещ! Чего ждать от нового сезона?

Синоптики в этом году прогнозируют раннюю весну. А это значит, что совсем скоро в лесах, на дачах и в парках появится наш главный и очень опасный летний враг — клещ. В прошлом году первый укус был зарегистрирован уже 10 апреля. С этого дня и по 10 октября 2018 года на территории города и района был объявлен сезон клещевых инфекций.

Клещ очень чутко реагирует на солнце и начинает просыпаться уже при температуре +3-4 градуса. По прошлому году зарегистрировано 1942 покуса. Это ниже уровня 2017 года на 17 процентов. Зарегистрировали и снижение заболеваемости по клещевому энцефалиту — был один случай по городу, тогда как в 2017 году – пять . По такому опасному заболеванию как лаймборрелиоз мы также ниже — 37 случаев против 61 в 2017 году. Одновременно мы сегодня растем по вирусоформности (разновидности инфекций) клещей, отловленных именно на природных площадках, то есть в лесу, за городом. Этот показатель растет.

В целом по обращению с покусами город выше областных значений на 50 процентов, так как расположен южнее, а клещи любят тепло. И потому мы в области первыми начинаем сезон и последними его заканчиваем – его средняя продолжительность 220 дней из 360.

В прошлом году жителями был принесен на исследование 361 клещ.

Из 361-го клеща — 148 только с территории города, 160 – из района и 53 привозные.
Из 160 этих районных клещей — 39 носителей лаймборрелиоза, это 24%. Из 148 городских клещей 24 дали положительный результат по лаймборрелиозу, это 16 процентов. Из 53 завезенных — 10 процентов. Итого у нас по прошлому году из 361 клеща 73 дали положительный результат, это 21 процент.

Все поступившие в лаборатории клещи в обязательном порядке исследуются на лаймборрелиоз, на клещевой энцефалит, на анаплазмоз, ирлехиоз, туляремию и лихорадку Западного Нила, то есть сразу на 6 инфекций. Каждое из заболеваний протекает очень тяжело и дает непредсказуемые осложнения, вплоть до инвалидности, хронических болезней и даже гибели. А это значит, что каждого укусившего вас клеща, надо отнести на анализ.


Ссылки по теме: