Внимание! В Каменске-Уральском — первые клещи!

Покус клещем зарегистрирован 24 марта. Таким образом в этом году, отмечают специалисты «Роспотребнадзора», клещевой сезон на нашей территории начался раньше почти на 20 дней. В прошлом он стартовал 10 апреля, в текущем — 24 марта.

Нашел клещ женщину в теплице, на рабочем месте – эти паразиты быстро реагируют на тепло.

Пострадавшая обратилась в трамвпункт и данные передали на ее участок. Теперь медики будут наблюдать ее 21 день. Чтобы не пропустить тяжелых форм клещевых инфекций.

Впрочем, в данном случае пострадавшей повезло, точнее, она позаботилась о своем здоровье.

Женщина привита, иммуноглобулин ей не стали вводить, поскольку иммунитет у нее есть после проведенных прививок.

В 2018 году в городе упущенных случаев болезней не было, зарегистрирован всего один факт клещевого энцефалита. Тем не менее в прошлый сезон было зарегистрировано 1942 покуса. И это был еще не самый тяжелый сезон. Наш уральский клещ может таить в себе пять видов инфекций — туляремию, лаймборрелиоз, анаплазмоз, клещевой энцефалит, ирлихиоз. Потому специалисты просят укушенных клещем граждан не сжигать насекомое, а сдавать на обследование. Только таким образом можно установить, какие именно инфекции возможны в городе и районе.

В прошлом году 21 процент всех клещей таил в себе опасность. И самое страшное, что человек может заболеть сразу несколькими инфекциями.

Есть два пути защиты: не специфическая — это обработка территории, которой занимаются городские службы. И специфическая – вакцинация. Сезон вакцинации начался. Напомним, бесплатная вакцинация распространяется на детей до 2-х лет и на первую и вторую прививку для пенсионеров. Прививки ставят и предприятия — им это предписывает законодательство. Горожане могут также поставить прививку самостоятельно, но платно, стоит это чуть более 500 рублей. Но сумма несопоставима с возможными негативными для каждого последствиями. Позаботьтесь о себе и своих близких!


Ссылки по теме: