Осторожно, в городе свирепствует «кишечка»!

Ситуация с кишечными заболеваниями в городе продолжает набирать обороты, сообщает территориальный отдел «Роспотребнадзора», и заставляет тревожиться не только эпидемиологов.

Главным источником острых кишечных заболеваний является так называемая норовирусная инфекция, которая не поддается управлению. По 21 марта зарегистрировано 779 случаев: это в 1,6 ниже уровня первого квартала прошлого года, где на это время было зарегистрировано 1067 случаев. Интенсивное возрастание началось с октября месяца и на сегодняшний день, с одной стороны, по общему количеству оно незначительно снижается, с другой – за полторы последние недели уже выявлено около 80 случаев.

Альягуль Чарипова, заместитель начальника ТО Управления «Роспотребнадзора» говорит, что в городе начался подъем, а это значит, что от нас возможно уже идет заражение на другие территории, потому что север области пока «отдыхает» от данной инфекции.

Болеют чаще всего дети в организованных коллективах – это школьники, студенты, и детсадовцы. Напомним, чтобы избежать ситуации с заражением, обязательно чаще мойте руки и научите этому своих детей, а также пользуйтесь влажными салфетками и антисептиками.


Ссылки по теме: