В ДГБ позаботились о здоровье рожениц и вызвали два вертолета санавиации!

Как помочь тяжелым пациентам в кратчайшие сроки? Что делать, если людям срочно нужна пере госпитализация в Областную больницу? В этом случае на помощь поспешит медицинский вертолет.

От Каменска до Екатеринбурга такая ласточка долетает примерно 30 мин со скоростью 230 километров в час. Этот же маршрут на автомобиле займет 2 часа. Разница ощутима. Особенно это важно в тот момент, когда на первом месте стоит спасение человека. Ежедневно «небесные птицы» доставляют «тяжелых» пациентов из всех городов, поселков и сел нашей области мед. учреждения Екатеринбурга и Серова быстро и безопасно.

«Одним из этапов оказания мед. помощи является перегоспитализация пациентов в Областные учреждения. Министерством здравоохранения Свердловской области выстроена логическая цепочка по взаимодействию с территориальным центром медицины катастроф, где задействуется авиационный транспорт. Вертолетом доставляется бригада врачей с необходимым оборудованием в лечебно-профилактические учреждения, где находится пациент, нуждающийся в перегоспитализации в кратчайшие сроки, в Областные учреждения. Благодаря такому виду перетранспортировки значительно сокращается время по оказанию необходимой мед. помощи пациенту», – прокомментировала Татьяна Добрыгина, заместитель руководителя медицинской организации по медицинской части ДГБ г. Каменска-Уральского.

Так, 18 апреля два экипажа доставили двух женщин из Каменского перинатального центра в Екатеринбург. «Состояние обеих пациенток уже при поступлении в стационар было тяжелым. После родоразрешения было принято решение направить пациенток на дальнейшее лечение в учреждение 3 уровня по приказу маршрутизации», – отметила заведующая патологии беременных, Валерия Удачина.

В нашей повседневной жизни случаются разные ситуации. Благо, когда все живы и здоровы. Однако, среди них бывают и не простые, особенно касающиеся здоровья. В этом случае всегда готова помочь служба санавиации. Хочется надеяться, что подобного рода полет больше не повторится в жизни этих двух женщин, а их здоровье пойдет на поправку.


Ссылки по теме: