Валерий Пермяков пообещал вернуть Каменску Дом малютки

День защиты детей в Детской городской больнице начался событием приятным и полезным. А закончился визит гостей-благотворителей тем, что в результате общения выявилась проблема, острая и для ДГБ, и для ее особых «пациентов».

Депутаты приехали в ДГБ с подарками. Это сотни пеленок, подгузники, салфетки и прочий расходный материал. Все, что нужно любому ребенку на каждый день. И крайне необходимо «пациентам» с украденным детством, оставленным с рождения в больнице.

Татьяна Добрыгина, и.о. главврача ДГБ рассказывает, что этим детям помогают жители, предприятия, волнтеры — будущие медики. Но дети, оставшиеся без попечительства, – это не больные дети. И средства на уход за ними, на одежду, игрушки, питание попросту областным бюджетом не выделяются — нет такой статьи в расходах больницы.

Оставленные родителями малыши в буквальном смысле живут в больнице до трех лет — в Каменске нет дома малютки. После трех лет их уже определяют в социально-реабилитационный центр «Лада».

Как можно решить проблему? Например, в Екатеринбурге, в Богдановиче в детских больницах есть так называемые социальные койки для подобных малышей — и, соответственно, есть деньги на уход за ними. Были они и у нас до 2014 года.

Но и социальные койки, по мнению Татьяны Добррыгиной — не выход. Здесь — больница. А это совсем другой режим, где вокруг — больные ребятишки, где нет полноценных прогулок, игр и занятий для малышей. Где царит собственная — больничная — атмосфера, которая как раз и формирует личность. А еще эти здоровые малыши могут заразиться от больных. А зимой, на пике заболеваемости в городе, еще и мест не хватает тем ребятишкам, которые должны лечь в стационар.

– Следовательно, – отметил Валерий Пермяков, – этот вопрос нам надо поднимать на региональном уровне. Кричать о проблеме! Тему надо всколыхнуть так, чтобы мы достучались до руководителей нашей области. И это как раз в унисон пунктам послания Президента России в сферах социальной и здравоохранения. А дети – как раз очень важная часть жизни общества. И вопрос будем поднимать, будем будировать.


Ссылки по теме: