Как в мэрии учились оказывать первую мед. помощь

Сотрудники администрации города прошли курс обучения по оказанию первой помощи в условиях чрезвычайных ситуаций. Навыки оказания первой медицинской помощи всегда очень актуальны. Администрация города работает с населением разных категорий и на своем веку повидали многие случаи, когда необходимы как раз подобные знания. Обучение проводили сертифицированные специалисты и преподаватели Каменск-Уральского филиала Свердловского областного медицинского колледжа.

Лекцию провел сертифицированный спасатель, медицины катастроф скорой помощи, Руслан Ярулин, он очень подробно рассказал о инсультах, инфарктах, обмороках, о том как оказать первую помощь в различных ситуациях — навыки сердечно – легочной реанимации. Вопросов было много: Отличия клинической смерти от обморока. Какой должна быть аптечка в кабинете? Как вести себя если рядом человек с психическими расстройствами? На все вопросы слушатели получили рассудительные объемные ответы.

Оказание доврачебной помощи, очень важно, например в случае клинической смерти, есть только 5 минут, в течении которых можно спасти человека, и не дать его сердцу остановиться. Этот метод очень подробно был рассказан и показан на тренажере. Руслан Ярулин также продемонстрировал общий принцип оказания помощи человеку, подавившемуся пищей.

После теоретической части занятий, группы приступили к практическим действиям, на тренировочных манекенах учились оказанию помощи при попадании инородного тела в слуховой и дыхательные органы у малолетнего ребенка. Отрабатывали тактику при солнечном и тепловом ударе. Накладывали жгуты, останавливали кровотечения. Пробовали вернуть к жизни больных с клинической смертью, у которых остановилось сердце и они перестали дышать. В общем мероприятие оказалось очень полезным, участники с большим интересом слушали, принимали участие в практике и остались под огромным впечатлением от того, что узнали.


Ссылки по теме: