Как и чем кормят каменских детей

Санитарные врачи города бьют тревогу: заболеваемость кишечными инфекциями неуклонно растет. С октября 2018 года по апрель 2019 острыми кишечными инфекциями переболело, по официальным данным, 2 429 человек. Такие данные были озвучены на внеплановом совещании в администрации города.

Руководитель Территориального управления Роспотребнадзора в Каменске-Уральском Сергей Фефилов отметил, что в детских садиках 1,5% смывов показывают неудовлетворительные результаты, в школах ― этот показатель ещё выше. Острые кишечные инфекции у детей и взрослых вполне могут быть следствием некачественного мытья посуды или оборудования, не проведенной вовремя генеральной уборки пищеблока. С 25 июля в Каменске-Уральском начнется первый этап приемки учебных заведений к новому учебному году. Особое внимание члены комиссии уделят состоянию пищеблоков.

Одновременно Роспотребнадзор проверил и оздоровительные лагеря. Качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям не соответствует требованиям в 7% из отобранных. По показателям бактериологической безопасности продуктов процент неудовлетворительных проб составил 5%, калорийность и содержание витамина «С» также не соответствуют требованиям санитарных норм – 11% и 5,4% соответственно.

Кроме того, установлен факт использования в одном из лагерей фальсифицированного сыра. Выявлена и замена животных жиров на немолочные виды сырья.


Ссылки по теме: