ВИЧ — одна из основных причин смертности молодых россиян

В 2018 году по всей России умерли более 20 тысяч людей — это больше чем от онкологии, заболеваний органов пищеварения и нервной системы. Свердловская область занимает второе место в списке лидирующих регионов по смертности от этой инфекции.

Самое страшное что статистика в нашем городе показывает примерно такие же данные, как и по всей России. 17 % составляет смертность от ВИЧ в молодом трудоспособном возрасте от 18-44 лет. За 30 лет ведения Роспотребнадзором учета, это самый высший показатель распространения инфекции, такого никогда еще не было. За 2018 год от различных заболеваний умерли 447 человек из них — 75 от ВИЧ, 24 — от туберкулеза, 47 от заболеваний органов пищеварения, 67 человек от злокачественных образований.

За 30 лет в Каменске зарегистрировано 3053 человека с заболеванием ВИЧ, за это время 741 человек с выявленной ВИЧ инфекцией ушли из жизни, 357 из них именно от ВИЧ, остальные, были также носителями инфекции но умерли от сопутствующих заболеваний, онкологии, сердечно-сосудистых, передозировки наркотиками и т. д. Уже за 6 месяцев этого года от ВИЧ+туберкулез умерли 41 человек. Возрастные рамки заболевших начинаются от 14 лет и заканчиваются 60-ю и старше.

Есть категории людей которые обязательно должны обследоваться — носители вен заболеваний: сифилиса, гонореи, беременные женщины их половые партнеры и доноры. Инфекцию в возрасте 20-29 лет в большей степени выявляют у женщин, в ходе обследования по беременности у них находят ВИЧ, в этом году выявили 99 женщин и 26 их партнеров. У 17 человек нашли ВИЧ в ходе обследования на вен заболевания.

По районам то Красногорка незначительно лидирует по сравнению с Синарским районом. По микро участкам очаги — это поселки Чкаловский и Ленинский, которые в 2 раза превышают городские показатели по заболеваемости ВИЧ. После вступления России во Всемирную организацию здравоохранения все состоявшие на учете граждане, вне зависимости на какой стадии заболевания они находятся, обязаны принимать противовирусные препараты, которые поддержат их здоровье и продлят годы жизни.


Ссылки по теме: