Прокурор Каменска: «Этот год можно назвать годом КПК»

– Кредитно-потребительские кооперативы (КПК) рушатся, – заявил прокурор города Владимир Васильев. – Возбуждено три уголовных дела в отношении кооперативов — это «Капитал С», «Содействие» и «Золотой век».

Расследовать такие дела сложно — большое число потерпевших, большой объем финансовой документации, многочисленные экспертизы, чтобы установить, куда деньги были выведены.

Прокурор поясняет, что возбуждение уголовного дела само по себе не гарантирует возврата денежных средств. Шанс получить вложенные в КПК деньги – минимальный. Проблема — не только в их фактическом отсутствии на счетах кооперативов: все они работают по формуле финансовой пирамиды, то есть старым пайщикам деньги возвращались за счет новых. Кроме того, в деятельности «Содействия» были выявлены и фиктивные заемщики — двое жители Каменска и один из Камышлова. Каждый якобы занял по пять-шесть миллионов. Это было сделано, чтобы скрыть свою финансовую несостоятельность: вот мы взяли деньги, вот мы их вложили (то есть предоставили кому-то займ). Проблема еще и в финансовой грамотности населения: 98 процентов пайщиков закон о потребкооперации даже не открывают. А такие вклады, во-первых, не страхуются. И КПК это не банк в принципе. Когда ты отдаешь свои средства банку, на этом твоя миссия выполнена. А в КПК пайщик, привлеченный высокими процентами, должен участвовать в собраниях пайщиков, в работе ревизионной комиссии, балансы смотреть. То есть по сути контролировать движение и расходование вложенных денег.


Ссылки по теме: