Всегда рядом: изменились правила нахождения рядом с больным

Родных в реанимацию пустят в любое время суток. В исключительных случаях в отделениях реанимации и интенсивной терапии можно будет навещать пациента в любое время суток, в том числе, и ночью.

Такое предложение содержится в проекте приказа Минздрава об общих требованиях к организации посещений пациентов родственниками и иными людьми, пишет Российская газета. Проект документа опубликован на официальном сайте нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Право на посещение пациентов родственниками и ранее было прописано, но не было четко сказано, что руководители медучреждений обязаны это обеспечить.

Могут снять запрет на посещение пациента детьми младше 12 лет. А приходить в реанимацию к больному разрешат не только родственникам, но и друзьям, сослуживцам и даже соседям

При этом документ учитывает и интересы медиков: нередко врачи жалуются, что находящиеся рядом с больным родственники мешают им выполнять реанимационные мероприятия. В эти моменты посетителям находиться в отделении будет запрещено.


Ссылки по теме: