Имущественные налоги необходимо заплатить до 2 декабря

До срока уплаты имущественных налогов за 2018 год остается меньше месяца. В этом году их надо перечислить не позднее 2 декабря, поскольку 1 декабря приходится на выходные.

Налоговая напоминает, что изменилась форма налоговых квитанций и теперь в уведомлении не отражаются льготированные объекты, а также если квартира, например, приобретена и зарегистрирована в 2015 году. Жилье новостройках не имеет инвентаризационной оценки. С 1 января 2020 года страна переходит на исчисление налогов с размера кадастровой стоимости и потому такая квартира в уведомлении будет отражена только с 1 января 2020 года.

В целом, если своевременно не будет уплачен налог, то будут начисляться пени — одна трехсотая ставки рефинансирования. А прокуратура города информирует, что с концв сентября законодательство расширило полномочия налоговых органов: теперь о просрочках платежей, о пенях нас будут информировать не только почтовым отправлением, но и путем СМС-ок и писем по электронной почты. Но только при условии согласия налогоплательщика и не чаще, чем 4 раза в год.


Ссылки по теме: