Кому положены налоговые льготы в 2019 году

Многие из нас имеют право на льготы по имущественным налогам. Это большая «армия» льготников. В первую очередь – пенсионеры. В этом году появились еще предпенсионеры – женщины 55 лет и мужчины 60 лет. Другие категории льготников — инвалиды 1, 2 групп, инвалиды детства, ветераны войны.

За единственное жилье льготники налог не платят. Но только по одному объекту одного вида. То есть, если в собственности две квартиры, то по одной предоставляется льгота, по второй придется платить налог. По земле – то же самое. Только один земельный участок будет льготироваться. При этом есть федеральная льгота — 6 соток, которые освобождаются от уплаты налога. И местная, муниципальная льгота — необлагаемая сумма от кадастровой стоимости земельного участка. Таким образом за участок, на котором стоит жилой дом, сумма в 750 тысяч рублей не облагается налогом. Под гаражами это 35 тысяч рублей.

Налоговая напоминает, что любая льгота носит только заявительный характер! То есть если вы не напишите заявление в налоговой инспекции, то льготу такую не получите.


Ссылки по теме: