Профилактика прежде всего!

Информационные встречи по профилактике коронавируса проводят на этой неделе специалисты Роспотребнадзора. В понедельник, 16 марта, в администрации города зам начальника ТО Роспотребнадзора Альягуль Чарипова сообщила руководителям транспортных предприятий Каменска-Уральского о необходимости санитарных мероприятий в транспорте общего пользования.

По словам эпидемиологов, риск распространения инфекции гораздо выше в закрытом пространстве − особенно, если люди находятся в непосредственной близости, как это часто бывает в автобусах. Поэтому проводить дезинфекцию в общественном транспорте обязательно. Кстати, профилактические санитарные мероприятия в метро Екатеринбурга уже проводятся.

Поэтому транспортникам Каменска-Уральского настоятельно рекомендуют обработку салонов после каждой смены, в идеале − после каждого рейса. Обязательно: опрыскивание салонов и обтирание ручек и поручней хлорсодержащими дезинфектантами.

Препараты для обработки от коронавируса продаются сегодня только в аптеке. Использовать их следует в соответствии с инструкциями.

В местах массового пребывания пассажиров, например, в здании автовокзала, дезинфектанты следует использовать и при мытье полов, особенно в туалетах. Санитарные врачи рекомендуют также руководителям предприятий следить за тем, чтобы повсеместно всегда в наличии было только жидкое мыло и обязательно с дезинфицирующим эффектом. Хороший эффект дает также обработка помещений ультрафиолетом и регулярное проветривание.

Водителям пассажирских автобусов, независимо от дальности поездок − это могут быть междугородние, пригородные или внутримуниципальные рейсы, рекомендовано использовать в течение рабочего дня медицинские маски и регулярно пользоваться влажными спиртсодержащими влажными салфетками или дезинфицирующими гелями. Маски следует менять каждые два часа. Всем водителям во время медосмотра необходимо теперь измерять температуру тела. При любых признаках недомогания − следует обратиться к врачу.

Пресс-служба администрации города


Ссылки по теме: