Благоустройство Римского фонтана

В 1958 году в Красногорском районе Каменска появился Римский фонтан. Он стал прекрасным украшением площади Горького и любимым местом многих горожан. В 2000-х годах фонтан перестал функционировать, однако мысль вернуть объекту жизнь не покидала общественников по сей день, и мечта их сбылась! Римский фонтан на площади Горького попал в программу «Формирование комфортной городской среды», а это значит, что в скором времени каменцы встретят «обновленную городскую достопримечательность».

По результатам рейтингового голосования в марте 2018 года за капитальный ремонт Римского фонтана и благоустройство сквера вокруг него проголосовало 17 тысяч 257 жителей Каменска-Уральского, этот объект занял заслуженное второе место. На сам фонтан и благоустройство выделено практически 36 миллионов рублей, это Областные и Федеральные средства, 10 процентов — Муниципальные. Подрядчик уже приступил к первому подготовительному этапу.

На днях Глава города вместе со спикером Городской Думы, общественниками и собственниками соседних с фонтаном домов, посмотрели,  как идет подготовка к работам.

На баннере, который размещен здесь же на строительной площадке, каждый увидел эскиз обновленного объекта. «В проекте использованы эскизы 1956 года. Стараемся сделать так, чтобы объект максимально выглядел так, каким был изначально. Добавим лишь подсветку», – прокомментировал директор «Управления капитального строительства», Иван Палагнюк.

Радости жителей Красногорского района нет предела. Все с нетерпением ждут «обновленный», Римский фонтан. Некоторые помнят его со времен своей молодости. И конечно, в диалоге с представителями власти, каменцы высказали свои пожелания.

Срок окончания работ по контракту — 31 октября. Однако, запустить фонтан планируют в сентябре. Также по проекту стоит очень важная задача — сделать фонтан доступным для пешеходов.


Ссылки по теме: